Врио Губернатора Хабаровского края Дегтярев хотел запретить доллар

Назначенный врио главы Хабаровского края депутат Госдумы Михаил Дегтярев начинал политическую карьеру в пропутинском движении «Идущие вместе», а на Охотном ряду запомнился несколькими скандальными инициативами.

Михаил Дегтярев родился в 1981 году в Куйбышеве (сейчас — город Самара), там же закончил Самарский государственный аэрокосмический университет. Среди вузов, где он учился или проходил переподготовку, значится ещё Военная академия Генштаба ВС РФ, РАНХиГС, и Институт мировых цивилизаций, учредителем которого является ЛДПР (там г-н Дегтярев и защитил диссертацию, став кандидатом юридических наук). 

Политической деятельностью пока ещё депутат Госдумы начал заниматься рано: уже в 2001 году возглавил самарское отделение созданного пропутинского молодежного движения «Идущие вместе», а в 2003 году вступил в «Единую Россию», стал депутатом Самарской городской Думы. Но с 2006 года ставка была сделана на ЛДПР, и в 2007 году от этой партии Михаил Дегтярев избрался уже в региональный парламент. 

В федеральный парламент он впервые избрался в 2011 году — и сразу получил по партийной квоте пост замглавы Комитета по науке и наукоемким технологиям. В седьмом созыве после выборов 2016 года г-н Дегтярев сделал ещё один шаг вверх по карьерной лестнице, возглавив Комитет по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. Владимир Жириновский дважды делал его кандидатом от ЛДПР на выборах мэра столицы (в 2013 и 2018 годах). Г-н Дегтярев несколько лет был членом Высшего совета ЛДПР, а в этом созыве избран членом президиума фракции этой партии в Госдуме.

Если ЛДПР — оппозиционная партия, то г-н Дегтярёв в ней — один из самых системных и неоппозиционных Кремлю членов. Его законодательный багаж довольно велик: депутат значится единоличным автором или соавтором 30 инициатив, находящихся сейчас на рассмотрении парламента, ещё 101 его инициатива уже отправлена в архив, будучи принятой, отклоненной или отозванной самим автором. Львиная доля подписанных за почти 8 лет работы в Госдумы законопроектов, внесенных г-ном Дегтяревым — те, что реализуют рожденные или одобренные профильными ведомствами идеи. В последние годы это были в основном предложения по усовершенствованию системы организации спорта или туризма в России. Другая, тоже внушительная часть инициатив — т.н.партийные: к таким относятся, например, инициатива о переносе единого дня голосования с сентября на апрель. 

Но есть среди законопроектов, внесенных и отстаиваемых г-ном Дегтяревым, и те, что неизменно привлекали внимание прессы своей скандальностью и радикальностью — именно с этой целью они, похоже, и вносились.

Начал он семь лет назад с того, что предложил запретить оборот и хранение в России долларов США. Вскоре вызвавший большой шум законопроект был самим автором отозван. Вскоре появились законопроекты о запрете автосигнализации и донорства для гомосексуалистов… Среди громких законодательных предложений врио главы Хабаровского края — замена российского триколора на имперский черно-желто-белый флаг, отказ России от григорианского календаря и возвращение к юлианскому, отмененному большевиками в 2018 году. А также предложение устанавливать у мест захоронений воевавших на территории России иностранных солдат таблички с текстом «Кто к нам с мечом пришел, от русского меча и погибнет» (за счет средств самих иностранных государств), перенос Дня России с 12 июня на 21 сентября (день Куликовской битвы), и т.д., и т.п. Одна из последних инициатив из этого ряда, об «ограничении оборота долларов США в сфере физической культуры и спорта», была отклонена Госдумой в начале марта 2020 года.

Декларации г-на Дегтярева за 2011-2018 годы (сведения о доходах и имуществе за 2019 год ещё не обнародованы) скучны и однообразны: ни резкого роста, ни резкого спада доходов. В 2018 году, в частности, он заявил о денежных поступлениях в размере 4,8 млн.рублей, это фактически одна депутатская зарплата (доход жены — 2,3 млрн.рублей). Никакой недвижимости — ни квартир, ни домов, не земли — у депутата и его жены как не было, так и нет. Всё, что есть — служебная квартира (169,7 кв.м) в пользовании на время депутатских полномочий, квартира в 41,5 кв.м — в бессрочном пользовании у него, и в 80 кв.м — у жены и несовершеннолетних детей. Детей в семье Дегтяревых, кстати, четверо. Единственное транспортное средства зарегистрировано на супругу: Мерседес — Бенц GLS 350 D…

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/07/20/vrio-gubernatora-khabarovskogo-kraya-degtyarevu-khotel-zapretit-dollar.html

Автор записи: K_O_S