Загоревшийся иранский танкер был подбит двумя ракетами

Загоревшийся в Красном море иранский танкер был подбит двумя ракетами, именно это стало причиной возгорания, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на компанию-владельца судна National Iranian Oil Company. В МИД РФ же пока решили не называть виновных в атаке на судно, призвав дождаться результатов расследования.

Из-за подрыва танкера произошла утечка нефти, окружающая среда в акватории Красного моря загрязняется, заявили в Иране. Сейчас власти страны начали расследование нападения на судно в Красном море, в результате которого, согласно сообщениям СМИ, использовались ракеты.

На танкере произошли два взрыва с интервалом в 20 минут. Их причиной названы ракетные атаки неизвестной стороны. При этом отмечается, что из находившихся на танкере никто не пострадал. Само состояние судна устойчивое, его пытаются починить.»Вся ответственность за эти действия, в том числе за сильное загрязнение окружающей среды в регионе, лежит на исполнителях этой опасной авантюры» — заявил в Twitter официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Корабль находился в 96 км от саудовского порта Джидда. Телеканал отмечает, что инцидент с возгоранием может быть связан с терактом.

Читайте материал: Норвегия отвергла «ракетный щит» НАТО из-за России

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/11/zagorevshiysya-iranskiy-tanker-byl-podbit-dvumya-raketami.html

Автор записи: K_O_S