Депутаты Госдумы начали отпугивать коронавирус крестами

Ряд депутатов Госдумы начали ходить на заседания со специальными значками на лацканах пиджаков — белый крест на черном фоне. Спикер Вячеслав Володин предположил, что коллеги, возможно, считают, что такой значок способен отпугнуть вирус.

«Это какие-то специальные устройства, которые отпугивают вирус», — сказал Володин, отвечая на вопрос депутата Игоря Молякова. Тот поинтересовался, что это за символы, которые появились у коллег помимо депутатских значков.

Позднее представитель Госдумы заявил «МК», что диалог Володина и Молякова «состоялся в шуточной форме».

«Это было не официальное заявление, а предположение председателя (нижней палаты)», — отметили в Думе.

Ранее «блокиратор вирусов» был замечен на пиджаке пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пекова. Журналисты объясняли ему, что эффективность такого средства считается недоказанной, а среди побочных эффектов называют спутанность сознания. Вскоре Песков отказался от ношения «блокиратора», пояснив, что его «запугали». 12 мая стало известно, что пресс-секретарь президента госпитализирован с коронавирусом.

Сам Володин на первом заседании палаты 12 мая появился без маски. Его советник позже объясняла, что спикер соблюдает дистанцию на работе и что считает неправильным доводить меры предосторожности по коронавирусу до абсурда.

Подробнее: «Отсутствие маски у Володина объяснили здравым смыслом»

Смотрите видео по теме:
«Министра Мурашко на видео заставили снять маску в Думе»

01:37

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/05/13/deputaty-gosdumy-nachali-otpugivat-koronavirus-krestami.html

Автор записи: K_O_S