Кремль оценил данные о растущем желании россиян изменить Конституцию

В Кремле допускают частичное изменение некоторых положений в Конституции РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, основной закон страны может быть изменен, чтобы оставаться актуальным.

«У Конституции есть незыблемая часть, есть часть, которая соответствует каким-то реалиям времени», — цитирует Пескова РБК.

При этом он уточнил, что ему ничего не известно о планах внесения поправок, поэтому сказать что-то конкретное на эту тему он не может.

Согласно результатам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), в настоящее время за пересмотр Конституции выступает 68%. В прошлом году доля таких граждан составляла 66%, а в 2013 году — 44% (в период с 2014 по 2017 год опросы на данную тему не проводились). Против внесения каких-либо поправок высказались 17%.

Из наиболее желаемых изменений в Конституции россияне чаще всего называли нововведения, направленные на улучшения в социальной сфере: повышение уровня жизни, качества бесплатных медицинских и образовательных услуг.

Читайте также: Почему россиянам не стоит надеяться на повышение зарплаты

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/12/12/kreml-ocenil-dannye-o-rastushhem-zhelanii-rossiyan-izmenit-konstituciyu.html

Автор записи: K_O_S