Кремль предупредил Болгарию о последствиях преследований сторонников России

Кремль выражает надежду, что награждение главы движения «Русофилы» Николая Малинова не станет причиной его преследования в Болгарии, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Малинов внес вклад в развитие дружбы между двумя народами. Преследование Малинова было бы нелогично и имело бы пагубные последствия. Москва надеется, что Малинов и дальше будет иметь возможность трудиться на благо двусторонних отношений.

Ранее в Болгарии прокуратура обвинила Малинова в шпионаже в пользу российского фонда «Двуглавый орел».

Сам Малинов ранее рассказывал, что после того, как он пробыл под стражей 24 часа, его отпустили под залог в 25 тысяч евро. Обвинения шиты "белыми нитками", по сути власти Болгарии пытаются подвести под шпионаж легальную аналитическую деятельность, периодически осуществляемую совместно с российскими фондами. Сам Малинов уверен, что болгарские власти оказывают давление, чтобы в очередной раз отложить введение проекта "Турецкий поток".

Читайте также: Песков прокомментировал сообщения о возможном повышении ставки НДС

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/11/05/kreml-predupredil-bolgariyu-o-posledstviyakh-presledovaniy-storonnikov-rossii.html

Автор записи: K_O_S