МИД рассказал о нежелании россиян эвакуироваться с иностранных курортов

В Совете Федерации на совместном заседании комитета по международным делам и комитета по обороне и безопасности обсудили итоги эвакуации граждан России, оказавшихся за границей во время пандемии коронавируса. Несмотря на то, что большинство россиян ответственно подходят к своему возвращению на родину, некоторые граждане предпочитают оставаться на отдыхе до окончания срока действия путевки. Они почему-то уверены, что их в любом случае вывезут через день или два.

Эпидемия коронавируса, охватившая все страны мира, привела к тому, что тысячи оказавшихся за рубежом россиян запросили о срочной эвакуации на Родину. Возвращением граждан домой занимаются сразу несколько федеральных ведомств и их подразделений, в том числе – ситуационно-кризисный центр Министерства иностранных дел РФ, который получает запросы от россиян по всему миру.

О работе по вывозу россиян на Родину в Совете Федерации рассказал глава департамента МИДа Михаил Петраков в ходе совместного заседания комитетов по международным делам и по обороне и безопасности.

По словам Петракова, в период с 18 марта в Россию воздушным путем эвакуированы 224 тыс. 724 гражданина из 73 стран.

Вывоз граждан России из соседних стран осуществляется также железнодорожным автомобильным транспортом.

По информации МИДа, россияне находятся в 187 странах и работа по их эвакуации продолжается. Как подчеркнул глава ситуационно-кризисного центра МИДа, наиболее проблемная ситуация с эвакуацией сложилась в странах, где россияне традиционно проводят отдых – это Таиланд, Индия, Турция, Индонезия и Шри-Ланка.  

Ситуация осложняется тем, что многие россияне, которые на постоянной основе проживают за рубежом, часто не встают на консульский учет, что, по словам чиновника, затрудняет составление списков на эвакуацию.

Еще одна проблема, как отметил Михаил Петраков, состоит в низкой гражданской ответственности некоторых граждан, которые отказываются эвакуироваться до истечения срока путевки.

«Мы сталкивались с ситуациями, когда людям предлагалось выезжать из курортных мест. А люди нам говорят: «Послушайте, у нас же два дня оплаченных осталось, чего мы будем выезжать. Потом вывезут!». Это достаточно серьезная политико-психологическая проблема, потому что потом возникают эмоции вроде «Нас бросили!». А своих не бросают. Нам приходится с этим сталкиваться постоянно, особенно на посольском уровне», — рассказал глава ситуационно-кризисного центра МИД.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/04/29/mid-rasskazal-o-nezhelanii-rossiyan-evakuirovatsya-s-inostrannykh-kurortov.html

Автор записи: K_O_S