ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Комиссия Организации объединенных наций (ООН) по Сирийской Арабской Республике (САР) пришла к заключению, что воздушно-космические силы (ВКС) России наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в сирийской провинции Идлиб, что является военным преступлением, сообщает Anadolu.

По данным турецкого информационного агентства, в докладе Комиссии ООН речь идет о том, что атакам военных России и Сирии подвергаются в том числе медучреждения и места дислокации мирных жителей. По информации издания, в итоге в провинции Идлиб нарушаются гражданские права, в том числе детей, которые проживают в районах, контролируемых «Демократическими силами Сирии». На официальном интернет-портале ООН указывается, что этот доклад будет представлен на рассмотрение Совета по правам человека до 10 марта.

Ранее Совет безопасности ООН призвал Российскую Федерацию немедленно завершить военную операцию в САР. Об этом заявили постпред Соединенных Штатов при ООН Келли Крафт и представители стран Европейского союза на экстренном заседании. «Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить вылеты своих боевых самолетов», — обратилась с призывом к Москве Крафт. В ЕС отметили, что необходимо обеспечить «беспрепятственный гуманитарный доступ» в пострадавшие регионы арабской республики.

Отношения Москвы и Анкары обострились месяц назад. Россия и Турция согласовали режим прекращения огня в Идлибе, однако он был нарушен 3 февраля, когда от удара правительственных сил Башара Асада там погибли турецкие военнослужащие. Обе страны разошлись в оценке ситуации. Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением, что Анкара «не намерена мириться» с гибелью своих военных, указав при этом, что ситуация в сирийской провинции Идлиб неуправляемая. Спустя некоторое время турецкий лидер напрямую обвинил РФ в гибели гражданского населения в Сирии.

Идлиб остается последним анклавом в Сирийской Арабской Республике, который контролируется повстанцами, воюющими против Башара Асада. Сирийские войска при поддержке российской стороны ведут успешное наступление на позиции незаконных вооруженных формирований. При этом Турция поддерживает боевиков и тем самым неизбежно применяет силу против сирийской правительственной армии. Россия и Турция продолжают переговорный процесс на разных уровнях, однако до настоящего времени без особого успеха. 5 марта президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган будет встречаться со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

В конце февраля пресс-секретарь турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик выступил с заявлением, что Анкара официально приняла решение считать вражескими целями войска Сирийской Арабской Республики, поддерживаемые Россией.

Читайте материал: «Эрдоган выступил с обращением к России по поводу Сирии»

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/03/02/oon-obvinila-rossiyu-v-voennykh-prestupleniyakh-v-sirii.html

Автор записи: K_O_S