Почему Трамп несет бред о коронавирусе

В свое время президент США Дональд Трамп рассказывал про гидроксихлорохин как панацею, а вчера заявил, что против коронавируса эффективен «мощный заряд ультрафиолета», от которого COVID-19 погибнет за минуту. Зачем столь неглупый человек делает заведомо абсурдные заявления?

Эпатаж Трампа давно уже стал его броней – то, что порой сходит с рук этому президенту, похоронило бы политическую карьеру любого другого. И потому даже высказывания вроде того, что ультрафиолетовое излучение можно использовать как эффективное средство против коронавируса не приводит к обрушению рейтингов.

Вряд ли президент США всерьез воспринимает свои же методы лечения. Он хочет всего лишь переизбраться на второй срок. А в этом деле ему важна как минимум одна вещь – публичность.

Самый страшный грех американского президента – молчание в тяжелой ситуации. Трамп должен постоянно быть на передовой, чтобы избиратели понимали, что он делает все возможное для победы над пандемией. Президенту нужен максимальных охват, а подобные заявления – лучший способ его получить, ведь продемократические СМИ будут без устали обсуждать его заявления, повторяя одну простую мысль: рецепты Трампа не только сомнительны, но и опасны.

На это в принципе согласен и сам Дональд Трамп. «Я не доктор. Я просто человек, у которого хорошо работает голова» — заявил президент в конце брифинга. И это похоже на правду, ведь его советы точно не помогут с врачебной точки зрения, но отлично сыграют с политической. Трамп продолжает постоянно появляться на экранах рассказывая по миллионы тестов и созданные на заводах «Форд» аппараты ИВЛ.

Эти данные привлекали бы гораздо меньше внимания и гораздо хуже бы доходили до электората, если бы те самые оппозиционные СМИ сами не делали брифинги Трампа главной темой информповестки. Благодаря подобным заявлениям, а также регулярным конфликтам с журналистами, брифинги превращаются в реалити-шоу, которое смотри вся Америка. И это шоу президента Трампа, который идет на второй срок.

А что же делает его официальный противник на осенних выборах Джо Байден? Он безнадежно выпал из повестки. Байден сидит у себя в доме в Делавэре, и по интернету изредка общается со СМИ, при этом его выступления смотрятся откровенно скучно и затянуто, особенно на фоне шоу Трампа. Байден находится в проигрышном положении.

Если Трамп привлекает к себе очень много внимания, то Байден пока никак не объяснил миру, как он считает правильным бороться с коронавирусом. Он как раз не соответствует американскому принципу, «президент должен быть на передовой» и это разочаровывает его сторонников. За Байденом все больше закрепляется имидж старика, который уже не подходит для того, чтобы куда-то кого-то вести. А Трамп наоборот, активно ведет американцев, потому за ним и пойдут.

И никакие сообщения о лечении ультрафиолетом не испортят его положение так, как портит положение Байдена его молчание.

Читайте также: Трамп назвал убийцу коронавируса

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/04/24/pochemu-tramp-neset-bred-o-koronaviruse.html

Автор записи: K_O_S