Постпред РФ при ЕС: обстановка в Донбассе при Зеленском улучшилась

В зоне вооруженного конфликта на востоке Украины благодаря возглавившему страну в прошлом году Владимиру Зеленскому происходит улучшение обстановки. Соответствующее заявление в беседе с “Коммерсантом” сделал постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.  

По его словам, Зеленский сильно в этом плане отличается от своего предшественника Петра Порошенко, который вставлял палки в колеса процессу мирного урегулирования в течение всего своего президентского срока. Зеленскому же удалось добиться определенного прогресса всего за несколько месяцев.  

“То, что прошлый президент Порошенко саботировал в течение пяти лет, нынешний президент сумел, пусть не полностью, но хотя бы частично реализовать в течение нескольких месяцев», — заявил дипломат.  

Однако не стоит ждать, что в этом году улучшатся отношения с европейскими странами, ухудшившиеся в 2014 году из-за ситуации на Украине, считает Чижов, отмечая при этом, что лидеры Германии и Франции дали положительную оценку предпринятым шагам.  

«Не думаю, что он станет годом какого-то исторического прорыва в наших отношениях, но я потенциально вижу его как год использования открывающихся возможностей. Мы готовы это окно возможностей максимально использовать», — заверил российский постпред. 

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/01/10/postpred-rf-pri-es-obstanovka-v-donbasse-pri-zelenskom-uluchshilas.html

Автор записи: K_O_S