Путин поручил депутатам переехать в дом с бурной историей

Владимир Путин подписал указ о временном переезде Госдумы в Дом союзов на Большой Дмитровке. Переезд депутатов связан с ремонтом, который будет проходить в здании на Охотном ряду. Напомним, что ранее там планировали привести в порядок зал заседаний, но обнаружили пустоты в фундаменте. Теперь строение ждет более серьезный ремонт.

Волноваться за депутатов не стоит: тащить коробки и пожитки им нужно будет буквально в соседний дом. Здание Дома союзов расположено на улице Большая Дмитровка, 1, и имеет легендарную историю. Оно было построено в XVIII веке и являлось усадьбой князя Василия Долгорукого-Крымского. В 1784 году его выкупило Благородное собрание (орган дворянского самоуправления), а знаменитый архитектор Матвей Казаков здание перестроил.

Помните в «Евгении Онегине»: «…Ее привозят и в Собранье»? — задается вопросом историк-москвовед Александр Васькин. — Татьяну Ларину привозили на бал невест. Именно в Доме союзов устраивались балы для московской знати, там знакомились девушки с будущими женихами, им подыскивали партию. Там проводились встречи Московского дворянского собрания с государем. Московское дворянское собрание — вот чем был когда-то Дом союзов! Великий архитектор Казаков приложил руку к сему зданию. И вот в течение 19-го века его функции расширялись: там проводились общедоступные концерты, великие композиторы и музыканты приезжали в Москву и там, в колонном зале, выступали. Что касается советского времени, то Дом союзов был концертным залом, где, в частности, проводились концерты лучших артистов ко Дню милиции, всевозможные съезды. Дом союзов — это дом для профсоюзов — учителей, ткачей…

Александр Васькин рассказал и еще об одной важной функции Дома союзов: «Когда умер Ленин, решали, где же с ним прощаться. Не в Манеже же, там ведь прощались с Александром III. И решили — давайте в Доме союзов. И так повелось: с вождями, которые умирали на посту, прощались именно в колонном зале Дома союзов. Там провожали в последний путь Сталина, Брежнева. Стояли огромные очереди, люди шли поклониться гробу вождей. Там проводились гражданские панихиды».

Одно из самых ярких событий последних лет советской власти, которое коснулось Дома союзов, — шахматный турнир между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1984 году. Это был самый долгий турнир: пока они играли, сидя на сцене, умер генеральный секретарь Константин Черненко. Матч прервали, генсека в гробу положили на сцену. Граждане Советского союза с ним попрощались, а после Каспаров и Карпов продолжили свой легендарный турнир, но уже в зале Чайковского.

Дом союзов — здание уникальное, но маленькое, — продолжает москвовед. — Я боюсь, что наши депутаты Госдумы там просто не уместятся. Это же крохотный домик по сравнению с Госдумой. Я беспокоюсь, не повредит ли это памятнику архитектуры. Ведь он даже горел в 1812 году, и то тогда его восстановили, чтобы побыстрее устроить бал. Поэтому некоторая обеспокоенность есть: все-таки памятнику больше двух веков. Может, депутатам стоит найти другое место?

Но, кажется, уже вряд ли. Во-первых, подписано распоряжение президента. Во-вторых, как «МК» рассказали в самом Доме союзов, переезд уже намечен на 2020 год. В этом же году, как указано в афише Дома союзов, там еще пройдут симфонические и оперные концерты и новогодние выступления. Концертной программы на следующий год пока на сайте нет. К слову, после развала СССР Дом союзов стал закрытым акционерным обществом. Согласно открытым данным, его генеральным директором числится бизнесмен Алексей Дзебоев. В этом же здании зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Колонный зал дома союзов», генеральным директором которого является Александр Жуков. Помещения здания сейчас сдаются в аренду для проведения разных мероприятий: концертов, конкурсов красоты и церемоний награждения. Прощались с политиком там в истории новой России лишь единожды — в 2015 году состоялась гражданская панихида по Евгению Примакову.

Читайте также: Путин обвинил российские телеканалы в очернении Украины

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/10/03/putin-poruchil-deputatam-pereekhat-v-dom-s-burnoy-istoriey.html

Автор записи: K_O_S