Трамп назвал условия, при которых будет готов отчитаться перед Конгрессом

Хозяин Белого Дома ожидаемо отказался участвовать в запланированных на 4 декабря слушаниях по собственному отстранению от власти. На запрос главы юридического комитета в Конгрессе США Джерри Надлера ответил адвокат президента Пэт Чиполлоне длинным и весьма ироничным письмом. В этом послании излагалась позиция президента, а также звучали обвинения демократов в нечестной игре. В самом тексте жесткого отказа от идеи Трампа предстать перед Конгрессом не было. Однако адвокатом президента были затребованы условия — вполне выполнимые, но едва ли демократы на них пойдут.

Дональд Трамп не явится на слушания, назначенные на 4 декабря. Не то, чтобы это было большой неожиданностью. Тем не менее, данное решение президента стало одним из самых обсуждаемых в заокеанском медийном пространстве. Противники миллиардера доказывают, что нежелание отчитаться перед законодателями можно расценивать как признак вины. Сторонники упирают на то, что подобное решение — неотъемлемое право президента, кроме того, обращают внимание, что Трамп отказался не от самой идеи выступить перед Конгрессом, а от того формата, который ему предлагали.

Действительно, одной из главных причин, почему президент США не примет участие в слушаниях стало недоверие к проведению процедуры импичмента. Как пояснил в своем заявлении представитель президента Пэт Чиполлоне, на данный момент проходящее расследование отличается «большой партийной заинтересованностью» и не ставит себе целью докопаться до истины.

Отдельно отмечается, что слушание, на которое пригласили Трампа будет посвящено теме «исторической и конституционной основе импичмента», а не реальным фактам нарушения закона непосредственно президентом. По факту за такой формулировкой может скрываться что угодно, потому вполне понятно, чем мотивировалась администрация президента, иронично предлагая вызвать на слушания не Трампа, а несколько профессоров по праву.

Вообще весь текст обращения пропитан иронией, подкрепленной тонким расчетом. Адвокат президента, также как и демократы, ссылается на прецедент, когда перед законодателями отчитывался Билл Клинтон, вот только юриста интересуют некоторые аспекты. Пэт Чиполлоне отметил, что до личного выступления президента Клинтона ему было выделено две с половиной недели на подготовку, а также было предоставлено право позвать 14 свидетелей на свое усмотрение, каждый из которых отчитался перед Конгрессом. Адвокат заявил, что если Трампу предоставят такие же условия, Белый Дом рассмотрит запрос о допросе президента еще раз.

Расчет действительно тонкий. Пэт Чиполлоне прекрасно понимает, что ни первая, ни вторая часть его требований абсолютно неприемлема для демократов. Противники президента просто не имеют без малого 20 дней на то, чтобы дать Трампу подготовиться. У демократов есть острое желание завершить этот год голосованием за импичмент, чтобы в дальнейшем не отвлекаться от президентской гонки. Даже если прямо сейчас они предоставят повторное требование с соблюдением сроков, выступление Трампа состоится всего за пару дней до Рождества. Если президент выступит хорошо (а такой вариант, мягко говоря, не исключен), то устраивать голосование через один-два дня после этого будет политическим самоубийством. Придется затягивать расследование до января, либо его вовсе сворачивать, и ни то, ни другое на рейтингах оппозиции позитивно не отразится.

Другая половина требований команды президента идет вкупе с первой и дополняет ее. Трамп требует дать ему право предоставить своих свидетелей в числе 14 человек. Если рассчитать, то получается, что почти каждый день из этих двух с половиной недель, выделенных президенту на подготовку, будут проводится допросы либо эффектных республиканцев, либо (что еще хуже) уязвимых демократов. На поверхность будут вытащены темы с деятельностью Байдена и заговором внутри Демократической партии. Также показания придется дать «анонимному информатору», который, судя по информации американских СМИ, также относится к категории «уязвимые демократы». В такой ситуации будет две недели активно вестись кампания по разгрому обвинения, а закончит ее выступление Трампа, что и вовсе может похоронить рейтинги Демпартии. Разумеется, оппозиционеры на это едва ли пойдут.

Стоит отметить, что данный сценарий не исключен уже в году грядущем. Только реализовывать его будет не демократическая Палата представителей, а республиканский Сенат. Если демократы все-таки официально проголосуют за обвинения в этом году, то право проводить расследование перейдет к республиканцам в верхней палате. И вот они как раз могут на полную раскрутить машину расследования против демократических свидетелей. Именно поэтому сейчас у противников президента непростой выбор: доводить импичмент до конца, или же не рисковать и признать, что авантюра с отстранением Трампа провалилась.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/12/02/tramp-nazval-usloviya-pri-kotorykh-budet-gotov-otchitatsya-pered-kongressom.html

Автор записи: K_O_S