В российском пленнике ИГ узнали бойца «Боевого братства»

Ранее в другом мужчине опознали казака

В одном из участников ролика запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» опознали члена ветеранской организации «Боевое братство. Домодедово». Как житель Подмосковья Григорий Цурканов попал в плен к сирийским боевикам, в организации не знают.

Григорий Цурканов (на фото — слева) и Роман Заболотный

Как рассказал «Новой газете» представитель «Боевого братства», Цурканов ранее принимал участие в боевых действиях на территории Югославии и Сирии. «Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем», — заявил собеседник издания, имя которого не называется.

Ранее руководитель домодедовского отделения «Боевого братства» Алексей Кирин в интервью «Дождю» заявил, что не стал бы «со стопроцентной уверенностью утверждать», что на видео, которое распространили экстремисты, фигурирует именно Цурканов.

Напомним, ИГ опубликовало видеозапись, на которой запечатлены двое мужчин. Один из них называет себя Романом Заболотным, 1979 года рождения, уроженцем посёлка Рассвет Аксайского района Ростовской области. Он же сообщает, что рядом с ним находится Григорий Цурканов (Сурканов) 1978 года рождения из Домодедовского района.

Террористы представили героев видео, как российских военнослужащих, захваченных в плен в провинции Дейр-эз-Зор, однако в Минобороны эти сведения опровергли. В военном ведомстве подчеркнули, что все бойцы находятся в местах расположения и выполняют боевые задачи.

Между тем, начальник штаба районной казачьей организации Аксайского юрта Иван Василенков заявил РБК, что опознал Романа Заболотного. По словам Василенкова, они «общались два года назад».

О том, что Заболотный участвовал в «казачьем движении» сообщил РИА Новости и депутат Госдумы, зампред комитета по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий. По словам депутата, в настоящий момент мужчина не отвечает ни по одному из известных ему номеров телефонов, а также в мессенджерах.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Источник

Автор записи: K_O_S

Добавить комментарий