Отправили воевать и бросили: Эксперты о претензиях Зеленского к Евросоюзу

Немецкий журнал Spiegel сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский нанес оскорбление правительству ФРГ. Это случилось во время телефонного разговора украинского лидера с главой США Дональдом Трампом, стенограмма которого была опубликована на прошлой неделе. Эксперты «МК» считают, что Зеленский ошибся, когда начал откровенничать со своим коллегой, однако основания для претензий у него все-таки были.

В телефонном разговоре с Трампом Зеленский заявил, что американский президент на тысячу процентов прав, когда обвиняет Берлин и Париж в недостаточном давлении на Россию. В частности, Зеленский уверен, что они могли бы наложить на Москву более серьезные санкции. И вообще они не работают на Киев так, как должны.

Глава СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених и глава внешнеполитического комитета парламента ФРГ Норберт Рёттген в интервью Spiegel сообщили, что Берлин прикладывает максимум усилий к урегулированию конфликта на Донбассе, а Трамп напротив пытается разжечь вражду между европейцами. В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заверил издание, что Зеленский ценит большую роль канцлера Ангела Меркель.

Напомним, Украина окончательно выбрала курс на евроинтеграцию в 2014 году. Под этим лозунгом прошел Евромайдан, а затем началась война на Донбассе. Новые власти просто отказались от диалога с людьми, которые, по их мнению, слишком тянулись к России. Обновленному Киеву такие граждане оказались не нужны.

В результате украинцы заплатили самую высокую цену за право вступить в Евросоюз (больше 13 тысяч убитых на Донбассе), но этого так и не произошло. Формально Брюссель заявляет, что Киев по многим параметрам недотягивает до необходимых стандартов. Между тем не секрет, что в Евросоюзе далеко не все страны обладают успешной экономикой, избавлены от коррупции и так далее. В частности, Украина не многим уступает, например, Болгарии или Румынии.

Но и это еще не все. Вместо вступления в Евросоюз через 5 лет войны на Донбассе в Париже и Берлине стали заявлять о том, что им было бы неплохо восстановить отношения с Москвой. В частности, Франция задумалась над возвращением России в G7, а Германия лоббирует «Северный поток-2».

Эксперты рассказали «МК» о том, какие обиды накопились между Евросоюзом и Украиной.

Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— Если говорить об урегулировании конфликта на Донбассе, то Киев вряд ли может обвинять Евросоюз в бездействии, потому что у него самого нет четкой позиции. Германия и Франция наоборот толкают Украину к конкретике. В экономической сфере претензии выдвинуть можно, так как Запад мог бы более эффективно помогать украинцам развиваться.

Конечно, Евросоюз вправе обижаться на Зеленского. Произошедшее можно сравнить с тем, как человека за его спиной обсуждает родственник. Это никому не понравится и наверняка скажется на личных взаимоотношениях между лидерами государств. О каких-то материальных последствиях можно будет судить через полгода или год. Что касается претензий Зеленского, то следует учесть, что Франция и Германия всегда исходят из своих, а не украинских национальных интересов, очень часто они не совпадают. На это можно сколько угодно обижаться, но вообще правильнее вести переговоры таким образом, чтобы потом в любом случае остаться в выигрыше. Зеленскому в этом плане нужно еще очень многому научиться, пока он совершает много совсем глупых ошибок».

Алексей Якубин, украинский политолог:

— Практически сразу после публикации стенограммы телефонного разговора в европейских СМИ появились сообщения о том, как много всего Германия и Франция сделали для Украины. Теперь Брюссель может тщательней следить за проведением реформ на Украине, пунктов «Минских соглашений» и так далее. Между тем Зеленский скорее всего не хотел никого обидеть. Напротив, он пытался польстить Трампу, который не скрывает своего отношения к Евросоюзу, чтобы получить от этого какие-то дивиденды. В Берлине и Париже это наверняка понимают, но поводом воспользуются.

Если говорить о том, кто и в чем виноват, то прежде всего нужно вспомнить об украинской правящей элите. Киев сам согласился на определенные размеры квот в рамках ассоциации с Евросоюзом. В 2020 году украинские власти могут попытаться их увеличить. Вместе с тем Евросоюз мог бы уже запустить процесс принятия Украины в свой состав или дать хотя бы какой-то четкий ориентир. В конце концов, Киев заплатил огромную цену за евроинтеграцию, а ему в ответ продолжают рассказывать, что он недостаточно хорош. Но в свою защиту Брюссель может сказать, что о членстве речь вообще никогда не шла, наоборот, были попытки откупиться от Украины. Например, в рамках экономической помощи республике выделили 15 миллиардов евро, но никто не знает, как были распределены эти деньги.

Читайте также: Немецкие СМИ обиделись на Зеленского: оскорбил правительство Меркель

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/09/29/otpravili-voevat-i-brosili-eksperty-o-pretenziyakh-zelenskogo-k-evrosoyuzu.html

Автор записи: K_O_S